Einband / A la bande 2017/18

Turniere / Tournois

Date

Lieu

Tour

21.10.2017

Lausanne

Halbfinal / Demi-finale

 
21.10.2017

St. Gallen

Halbfinal / Demi-finale

 
24.09.2017

Fribourg

2. Runde / 2. tour

 
24.09.2017

St. Gallen

2. Runde / 2. tour

 
24.09.2017

Yverdon

2. Runde / 2. tour

 
26.08.2017

Bienne

1. Runde / 1. tour

 
26.08.2017

Colombier

1. Runde / 1. tour

 
26.08.2017

Lausanne

1. Runde / 1. tour

 

Halbfinal / Demi-finale Lausanne 21.10.2017

R

Joueur

Club

PM

Pts

Rep

MG

MP

S

1

Cattenoz Regis

Lausanne

8 206 82

2,51

3,75

21
2

Giacomini Vincent

Colombier

8 262 87

3,01

5,00

23
3

Koevoets Hans

Basel

6 251 86

2,91

10,00

42
4

Vimeux Sylvain

Lausanne

4 165 92

1,79

1,75

13
5

Mangold Heinz

Basel

2 115 100

1,15

1,45

10
6

Cardoso Victor

Yverdon

2 157 99

1,58

2,20

9

Halbfinal / Demi-finale St. Gallen 21.10.2017

R

Joueur

Club

PM

Pts

Rep

MG

MP

S

1

Morosi Giorgio

St. Gallen

10 275 97

2,83

3,52

17
2

Wasser Felix

Bern

8 269 87

3,09

6,66

26
3

Bart Rolf

St. Gallen

4 213 100

2,13

2,25

10
4

Berger Christoph

Basel

4 219 85

2,57

3,75

17
5

Nobel Ludwig

St. Gallen

2 186 97

1,91

2,30

15
6

Zimmermann Daniel

Lausanne

2 168 94

1,78

2,35

11

Tischgrösse 230, Faktor 0.8 / Billard 230, coéfficient 0.8

Rangliste Halbfinals / Classement demi-finales

Rang

Joueuer

Club

MG

Qualifié finales

1

Giacomini Vincent

Colombier

3,01

2. Lausanne

2

Koevoets Hans

Basel

2,91

3. Lausanne

3

Cattenoz Regis

Lausanne

2,51

1. Lausanne

4

Wasser Felix

Bern

2,47

2. St. Gallen

5

Morosi Giorgio

St. Gallen

2,26

1. St. Gallen

6

Berger Christoph

Basel

2,05

Remplaçant

7

Vimeux Sylvain

Lausanne

1,79

 
8

Bart Rolf

St. Gallen

1,70

3. St. Gallen

9

Cardoso Victor

Yverdon

1,58

 
10

Nobel Ludwig

St. Gallen

1,52

 
11

Zimmermann Daniel

Lausanne

1,42

 
12

Mangold Heinz

Basel

1,15

 

2. Runde / 2. tour Fribourg 23.09.2017

R

Joueur

Club

PM

Pts

Rep

MG

MP

S

1

Berger Christoph

Basel

8 128 80

1,60

1,85

9
2

Mangold Heinz

Basel

6 119 78

1,52

2,77

11
3

Chavaillaz Christian

Fribourg

4 88 78

1,12

1,30

5
4

Ibanez Pascal

Fribourg

2 63 80

0,78

0,95

5
5

Wisard Jean-René

Fribourg

0 58 80

0,72

  5

2. Runde / 2. tour St. Gallen 23.09.2017

R

Joueur

Club

PM

Pts

Rep

MG

MP

S

1

Morosi Giorgio

St. Gallen

10 229 87

2,63

3,84

28
2

Koevoets Hans

Basel

8 174 99

1,75

2,63

12
3

Bart Rolf

St. Gallen

4 148 92

1,60

2,35

12
4

Tschander Andreas

Zürich

4 140 92

1,52

2,63

20
5

Phan Van Thanh

St. Gallen

4 131 100

1,31

1,75

9
6

Vu Van Son

St. Gallen

0 72 100

0,72

  6

Tischgrösse 230, Faktor 0.8 / Billard 230, coéfficient 0.8

2. Runde / 2. tour Yverdon 23.09.2017

R

Joueur

Club

PM

Pts

Rep

MG

MP

S

1

Cardoso Victor

Yverdon

8 157 76

2,06

3,12

16
2

Zimmermann Daniel

Lausanne

4 150 73

2,05

3,84

12
3

Vimeux Sylvain

Lausanne

4 140 69

2,02

1,75

10
4

Coronato Florian

Yverdon

2 94 80

1,17

1,35

7
5

Pauvert Didier

Yverdon

2 92 80

1,15

1,75

8

1. Runde / 1. tour Colombier 26.08.2017

R

Joueur

Club

PM

Pts

Rep

MG

MP

S

1

Giacomini Vincent

Colombier

8 174 76

2,28

3,12

15
2

Cardoso Victor

Yverdon

6 125 76

1,64

2,45

11
3

Ho Minh Tho

Winterthur

4 85 80

1,06

1,35

5
4

Milana Franceso

Colombier

2 62 80

0,77

1,05

8
5

Seitz August

Winterthur

0 56 80

0,70

  5

1. Runde / 1. tour Bienne 26.08.2017

R

Joueur

Club

PM

Pts

Rep

MG

MP

S

1

Wasser Felix

Bern

10 231 89

2,59

3,12

27
2

Waser Gregor

Zürich

6 164 96

1,70

2,45

14
3

Nobel Ludwig

St. Gallen

6 162 100

1,62

2,00

8
4

Zimmermann Daniel

Lausanne

6 145 100

1,45

2,10

8
5

Tschander Andreas

Zürich

1 118 97

1,21

1,00

7
6

Kehl Albert

St. Gallen

1 85 96

0,88

1,00

8

1. Runde / 1. tour Lausanne 26.08.2017

R

Joueur

Club

PM

Pts

Rep

MG

MP

S

1

Cattenoz Regis

Lausanne

8 172 93

1,84

3,84

13
2

Wisard Jean-René

Fribourg

7 100 99

1,01

1,25

8
3

Quitian Hollver

Lausanne

6 114 100

1,14

1,35

6
4

Vimeux Sylvain

Lausanne

6 165 90

1,83

2,77

12
5

Ibanez Pascal

Fribourg

2 99 98

1,01

1,15

11
6

Sticco Alessandro

Fribourg

1 71 100

0,71

0,70

7

Rangliste / Classement

Rang

Joueuer

Club

MG

Qualifié demi-finales

1

Wasser Felix

Bern

2,59

Vainqueur Bienne

2

Giacomini Vincent

Colombier

2,28

Vainqueur Colombier

3

Morosi Giorgio

St. Gallen

2,10

Vainqueur St. Gallen

4

Cardoso Victor

Yverdon

2,06

Vainqueur Yverdon

5

Zimmermann Daniel

Lausanne

2,05

Moyenne

6

Vimeux Sylvain

Lausanne

2,02

Moyenne

7

Cattenoz Regis

Lausanne

1,84

Vainqueur Lausanne

8

Waser Gregor

Zürich

1,70

Ne joue pas

9

Nobel Ludwig

St. Gallen

1,62

Moyenne

10

Berger Christoph

Basel

1,60

Vainqueur Fribourg

11

Mangold Heinz

Basel

1,52

Moyenne

12

Koevoets Hans

Basel

1,40

Moyenne

13

Bart Rolf

St. Gallen

1,28

Moyenne

14

Tschander Andreas

Zürich

1,21

Remplaçant

15

Coronato Florian

Yverdon

1,17

 
16

Pauvert Didier

Yverdon

1,15

 
17

Quitian Hollver

Lausanne

1,14

 
18

Chavaillaz Christian

Fribourg

1,12

 
19

Ho Minh Tho

Winterthur

1,06

 
20

Phan Van Thanh

St. Gallen

1,04

 
21

Wisard Jean-René

Fribourg

1,01

 
22

Ibanez Pascal

Fribourg

1,01

 
23

Kehl Albert

St. Gallen

0,88

 
24

Milana Franceso

Colombier

0,77

 
25

Sticco Alessandro

Fribourg

0,71

 
26

Seitz August

Winterthur

0,70

 
27

Vu Van Son

St. Gallen

0,57

 

Lausanne Billard Masters

Demnächst/ Bientôt

25.11
2017

A la bande LNB

Finale, Fribourg.

02.12
2017

Equipes séries LNA

7. date

Equipes séries LNB

7. date

09.12
2017

3 bandes LR

Finale, Lausanne.

3 bandes LNB

Finale, selon.

16.12
2017

A la bande LNA

Finale, Basel. Délai d'inscription: 25.11.2017

Carambole Open

Qualif., selon. Délai d'inscription: 25.11.2017